Прославляя Крест Христов

   «Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкви, Крест верных утверждение, Крест ангелов слава и демонов язва», – так воспеваем мы, Христовы чада, прославляя Крест Христов.

   …Все христиане, если верны они Христу, почитают Крест, со вниманием и благоговением себя ограждают крестным знамением, и на своей груди носят крест в знак того, что мы Божии чада, сыны Света.

   Правда, иные христиане не носят креста. Почему? Одни по забвению, другие по легкомыслию, но есть и такие, которые отвергают Крест. Так, именующие себя «евангельскими христианами» отвергают Крест. Да и не одни они: многие протестантские секты отреклись от Креста.

   «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам, трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его». Побитый Крестом, враг нашего спасения возненавидел Крест и эту ненависть ко Кресту сохраняет и поныне. Он и слуги его боятся Креста.

   Стало быть, кто внушает сектантам, протестантам разных толков, избегать Креста? – дьявол. Под его влиянием находятся все, отвергающие Крест. На это нам возражают: да, но посмотрите, как сектанты и протестанты знают св. Писание, как любят они его читать и учить! Да, но ведь и демон знает св. Писание, знает его еще лучше… Он и верует, и, все же, остается носителем зла, противником Божиим. Недостаточно знать слово Божие и говорить: «я верую – я спасен».

Вне Креста – нет спасения. А враг внушает: оставь Церковь, не слушай Ее, прислушивайся лишь к голосу твоей личной совести, живи по-своему – только веруй…

   Крест Христов – это жертвенник, на котором была принесена всемирная искупительная Жертва. Крест это свидетель любви Божией к человеку. Крест это видимое выражение нашей веры, веры христианина. Под этим знаменем воины равноап. Константина одержали блестящую победу над гонителями Христа и Его Церкви. Под этим знаменем и мы ведем борьбу за Христа, борьбу против супостатов и против греха, в нас гнездящегося.

   В св. Писании говорится, что перед вторым пришествием Сына Божия явится на небе знамение Креста и верующие в Него возрадуются, а отвергающие Крест – восплачутся и возрыдают.

   Но почему христиане, почитающие Крест, терпят ныне поражения? Да потому, что забыли свое знамя Крест; нося крест на груди, осквернили его небрежным маханием рукой и топчут в грязь, совершая дела греха, гордыни и злобы. Мы должны высоко поднять знамя победы – Крест Христов – и освятить им всю нашу жизнь. На этом знамени запечатлены слова: любовь – смирение – послушание Творцу и Промыслителю нашему.

   Благоговейно осеняя себя крестным знаменем и лобызая Крест, не перестанем воспевать: «Непобедимая, непостижимая и божественная сила Честнаго и Животворящего Креста, не остави нас». Аминь.

 Проповедь епископа Митрофана (Зноско-Боровского)

По материалам сайта www.azbyka.ru

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.