21 ноября в Ярославле подписан учредительный договор городов Золотого кольца России

21 ноября в регионе впервые отмечают День Золотого кольца России. Основные торжества прошли в Ярославском художественном музее при участии губернатора Дмитрия Миронова, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председателя подкомитета по туризму Сергея Кривоносова и председателя Правительства области Дмитрия Степаненко.

В этот день в музее собрались мэры всех городов, входящих в этот туристический маршрут: Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Владимира, Суздаля, Иванова, Костромы и Сергиева Посада, а также супружеские пары, которые отмечают в этом году золотую свадьбу.

– За полвека существования Золотого кольца в нашей стране и в мире произошло немало политических и экономических перемен, но маршрут остается популярным, – сказал, приветствуя их, Дмитрий Миронов. – Это показатель его признания миллионами иностранных и отечественных туристов. И в то же время 50 лет – хороший возраст для обновления маршрута, привлечения нового сегмента потребителей. Для этого необходимо дальнейшее объединение усилий участников туристического рынка.

Дмитрий Миронов отметил, что начало этой работе уже положено. В рамках проекта «Золотое кольцо 2.0» Ярославская, Владимирская, Ивановская и Костромская области совместными усилиями создают общий стандарт обслуживания туристов. Сформирован единый для четырех регионов фестивальный календарь, идет разработка портала, где будет сконцентрирована вся информация о городах Золотого кольца.

В праздничный день все восемь мэров городов маршрута подписали учредительный договор Союза городов Золотого кольца, который создан по инициативе Дмитрия Миронова.

В своем выступлении Митрополит Пантелеимон отметил: «Празднование Дня «Золотого кольца» и объединение городов, входящих в этот маршрут, – свидетельство доброй воли многих людей, заинтересованных в сохранении и укреплении традиций. Ведь именно этим и славятся все города, входящие в «Золотое кольцо», именно к этому и стремятся прикоснуться многочисленные паломники и туристы, приезжающие из разных городов нашего Отечества и из-за границы. Каждому из нас знакомы чувства удивления, радости или внутреннего трепета, когда мы видим древние иконы, чудом сохранившиеся в войнах, пожарищах и революционной смуте, когда мы видим древние рукописные книги, древние архитектурные памятники. Многим хочется увидеть как работают современные мастера – наследники древних умельцев. Ведь современные традиции и современная история – тоже является областью, входящей в границы маршрута».

По материалам сайтов www.yarregion.ru и www.yareparhia.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.