24 января – Панихида по жертвам репрессий казачества

24 января, в День памяти жертв репрессий казачества, в Покровском храме нашего монастыря протоиерей  Аркадий (Гопаненко), являющийся руководителем Отдела Ярославской Митрополии по взаимодействию с казачеством, отслужил панихиду, помянув всех казаков, принявших мученическую смерть за Православную веру и Отечество.

24 января 1919 года была подписана директива Оргбюро Цк РКП (б) об отношении к казачеству, в которой провозглашался курс на уничтожение казачества, физического уничтожения всего зажиточного казачества и казачьего офицерства, распыление прочего казачества, заселение иногородних на казачьи земли. Репрессии, обрушившиеся на казачество с первых дней революции, приняли всеобщий и планомерный характер. Начались массовые расстрелы, в том числе женщин и детей. Убиты были, а позже погибли в ходе коллективизации и голода 1932 года по некоторым данным до 3 миллионов казаков, тысячи казаков рассеялись по всей стране, оказались в изгнании.

На панихиде в этот памятный день молились казаки Ярославского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Запись опубликована в рубрике Новости, Праздники и будни монастыря. Добавьте в закладки постоянную ссылку.