В рамках Рождественских чтений прошли мероприятия, организованные Патриаршей комиссией по вопросам семьи

25-26 января 2018 года в Москве прошли мероприятия направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», организованные Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

25 января в Православном просветительском центре храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке под председательством главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия Смирнова прошли заседания секции «Защита жизни», в ходе которых были представлены доклады представителей научного и медицинского сообщества, посвященные демографическим проблемам в современном российском обществе, а также вопросам биоэтики и репродуктивного здоровья нации.

Член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина О.И. Аполихин выступил с докладом «Охрана репродуктивного здоровья населения Российской Федерации», в котором на основе научных данных представил перспективы демографического кризиса современной России. По мнению докладчика, в преодолении кризиса не поможет строительство перинатальных центров, оборудованных современными приборами, поскольку в основном люди настроены не на рождение детей, а на получение удовольствия, что влечет за собой ухудшение здоровья и бесплодие. Ученый считает, что необходимо менять парадигму в обществе, сдвигать акцент в медицине с репродуктивных потерь на репродуктивное здоровье семьи, чтобы индикаторами были не уменьшение материнской и младенческой смертности, о чем сейчас отчитывается Минздрав, а повышение рождаемости и всемерная пропаганда здоровой семьи. О.И. Аполихин заявил, что в системе оказания репродуктивной помощи эффективнее создавать центры семьи и брака, а не надеяться на дорогостоящую высокотехнологическую медицинскую помощь, бесполезную при решении демографических проблем.

Доктор биологических наук, председатель Комитета по этике Медико-генетического научного центра РАМН, член Проблемной комиссии «Морфогенез клетки, тканей и организма» Научного совета РАМН и Министерства здравоохранения РФ по морфологии человека профессор Л.Ф. Курило подробно рассказала об этико-правовых проблемах статуса эмбриона человека, которые в настоящее время встают особенно остро в связи с развитием репродуктивных технологий.

Сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни иерей Феодор Лукьянов в своем докладе коснулся духовных и биоэтических аспектов современного отцовства и материнства.

В.Ю. Альбицкий, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник лаборатории социальной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, выступил с сообщением «Права плода человека и их медицинское обеспечение».

Специалист по биоинженерии Е.С. Молчанова в своем докладе подробно остановилась на этических проблемах современной медицины.

Научный руководитель специализации «Приходское консультирование по семье» отдела образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Н.А. Москвичева-Гительсон на семинаре «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Петербурга» провела презентацию образовательной программы, включающей основные направления деятельности приходского семейного консультанта.

В тот же день протоиерей Димитрий Смирнов встретился с сотрудниками епархиальных отделов по защите семьи и обсудил с ними результаты деятельности отделов.

26 января на секции «Христианское воспитание в христианской семье», проходившей в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством протоиерея Димитрия Смирнова, состоялось обсуждение основных принципов воспитания христианина и социальных опасностей современного мира.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи в своем выступлении обозначил основные ориентиры христианского воспитания в семье. Детский психолог Т.В. Воробьева рассказала о сложностях и особенностях воспитания детей в православной семье.

Заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, профессор, доктор философских наук И.В. Силуянова в докладе «Метаморфозы материнства: от святости к суррогатности» сделала акцент на подмене понятия материнства, которая происходит в современном российском обществе.

Иерей Феодор Лукьянов в своем сообщении «Нравственная роль отца как законодателя в семье» обратил внимание собравшихся на особенности воспитания детей до семи лет.

Координатор кампаний CitizenGO Россия А.В. Машкова выступила с сообщением о том, какие возможности дает интернет-платформа CitizenGO для защиты семьи, брака, семейных и христианских ценностей и призвала к более интенсивному использованию этих возможностей, чтобы голос православных христиан громче звучал в общественной жизни и диалоге общества с государством.

Руководитель Молодежного центра Всемирного русского народного собора А.Л. Мальцан представил работу центра по поддержке традиционных семейных ценностей.

Советник по вопросам развития домашнего образования председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства И.В. Шамолина, директор Центра поддержки семейного образования «Родительские объединения в поддержку образовательного функционала семьи» Г.Р. Гурдус и руководитель программы семейного образования «Классические беседы» А.Ю. Комов представили перспективы и преимущества семейного образования в сфере христианского воспитания детей.

Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями М.А. Семенова поделилась опытом работы в сфере помощи многодетным семьям.

Заместитель председателя правления ВГОО «Православный семейный центр “Лествица”» М.Л. Филина поделилась своим опытом просветительской, образовательной и культурно-досуговой работы с семьями на основе деятельности семейного центра.

Председатель Некоммерческого партнерства «Родительский комитет» адвокат Л.О. Павлова рассказала об особенностях современного российского законодательства, с сожалением отметив, что оно все больше ограничивает права родителей.

Ряд докладов направления «Христианская семья — домашняя церковь» будут выложены на сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и в видеоблоге протоиерея Димитрия Смирнова.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства

По материалам сайта www.patriarchia.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.