Лазарева суббота в Святой обители.

30 марта 2018 года в пятницу накануне празднования Воскрешения праведного Лазаря в обители было совершено Великое повечерие.

Праздник установлен Святой Церковью в память  о чуде воскрешения “друга Божия” на четвертый день после его смерти, тем самым прославляя  явление Божественной силы Иисуса Христа. В тропаре  Лазаревой субботы есть слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря». Это означает, что воскрешение Лазаря служит для уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых и как предтече  будущего воскресения Иисуса Христа.

31 марта 2018 года в субботу шестой недели Великого поста – Лазареву субботу в  монастыре отслужены две Божественные литургии (ранняя и поздняя), совершен водосвятный молебен.

По окончании поздней Божественной литургии протоиерей Алексий обратился к сестрам и прихожанам обители с пастырским словом, отметив, что впереди нас ожидает особое время – Страстная неделя. У каждого еще есть возможность подготовиться к встрече Христова Воскресения – “время измениться, открыть свое сердце Богу. Попробовать полюбить вместе с Христом всех кто нас осуждает, попробовать простить старых врагов, всех к кому мы относимся с нелюбовью. Простить не только в голове. но и в сердце. Господь читает наши сердца!”

Фото сайта  pravoslavie.ru
Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.