Великий Четверг в Святой обители.

5 апреля 2918 года в Великий Четверг Святая Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. В этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

В этот день в обители отслужили Литургию Василия Великого. Возглавил богослужение протоиерей Василий (Лещинюк) в сослужении клириков монастыря. По традиции в Великий Четверг все верующие причащаются Святых Христовых Тайн. Сегодня в Покровском храме обители было очень многолюдно.

В Великий Четверг вечером  в монастыре совершили малое Повечерие и Утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий. Все богослужение посвящено благоговейному воспоминанию Спасительных Страданий и Крестной Смерти Богочеловека. Верующие внимали Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения вместе с певчими благодарили Господа словами: “Слава долготерпению Твоему, Господи!” После каждого чтения Евангелия соответственно ударяли в монастырский колокол.

После окончания службы прихожане расходились из храма с зажженными свечами и фонариками, со светящимся огоньком внутри. С давних пор существует традиция принесения домой «четвергового огня» – огня от свечи, с которой молящиеся стояли на богослужении и слушали чтение 12-ти отрывков из Евангелия, повествующих об искупительной жертве Спасителя и последних днях Его земной жизни.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.