8 апреля 2018 года – Светлое Христово Воскресение.

В ночь с 7 на 8 апреля в Покровском храме Святой обители начались праздничные Пасхальные богослужения: полунощница, Пасхальный крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Среди торжественных богослужений Православной Церкви  они являются самыми величественными и радостными.

Пасхальный крестный ход, подобно святым женам-мироносицам, с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…» остановился у закрытых дверей храма, как бы у дверей гроба, где святые жены получили первую весть о Воскресении Христовом. За Пасхальной утреней было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Божественную литургию возглавил протоиерей Алексий (Авксентьев) в сослужении клириков монастыря.

В конце богослужения было оглашено Пасхальное послание Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона к пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Ярославской епархии Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы священнослужители освятили Артос (по-гречески квасной хлеб или просфора всецелая) большой круглый хлеб  с изображением Креста или Воскресения Христова. Его сохранят в храме всю Светлую седмицу на аналое перед иконостасом.

По завершении Пасхальных богослужений под колокольный звон все верующие приветствовали друг друга: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.