28 июня-11 июля 2021 года – Петров пост.

Икона первоверховных апостолов Петра и Павла с житием. XVI в. Новгород.

28 июня 2021 года начинается Петров пост. Правильное его название – Апостольский пост, но в народе укрепилось название Петрова поста. Петров пост готовит верующих к встрече праздника святых апостолов Петра и Павла.

Дата и продолжительность Петрова поста.

Петров пост связан с Пасхой: он начинается во вторую неделю по Пятидесятнице, через 9 недель после Пасхи. Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Поэтому продолжительность поста зависит от даты Пасхи и варьируется от 8 до 42 дней.

Как поститься в Петров пост?

Петров пост – значительно менее строгий, чем Великий или Успенский пост. Меру поста каждому следует определить вместе с духовником, однако, как правило, в этот пост едят рыбу все дни, кроме среды и пятницы.

Для чего нужен Петров пост?

Если смысл Великого и Рождественского поста обычно понятен православным, то о смысле Петрова поста часто задают вопросы. Священник Димитрий Шишкин пишет: «Смысл поста в том, чтобы воздерживаться от всего, что удаляет нас от Бога, от того, что мешает в созидании духовной жизни. И все мы на самом деле хорошо знаем, что именно нам мешает, у каждого есть свои «препоны». Для одного это склонность к чревоугодию, для другого гневливость, для третьего привычка к осуждению, для четвёртого самолюбие, гордость… Вот на эти-то личные препятствия и нужно обратить особенное внимание, определить собственное поле борьбы». А священник Димитрий Карпенко дает такой практический совет: «Так как Петров пост считается постом нестрогим, то и задачу я бы предложил на его время не совсем строгую. Давайте попытаемся каждый вечер уходящего дня проводить хотя бы в небольшом, но в размышлении о том, как мы его прожили. Что мы сделали плохого, а что хорошего? Пускай это займет у нас совсем немного времени – пять, десять минут, но если подобный анализ прожитого дня войдет у нас в привычку, то это означает, что мы сделали еще один шаг вперед в деле нашего спасения».

Материал сайта pravmir.ru

Запись опубликована в рубрике Календарь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.