Дни памяти царственных страстотерпцев: царя Николая II и его семьи.

В этом году дата 17 июля имеет особое значение для православных христиан России. 16 и 17 июля пройдут дни памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. По случаю столетней годовщины мученического подвига последнего императора и его семьи  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит богослужения в городе Екатеринбурге.

Предстоятель Русской Православной церкви также посетит Алапаевск, где состоится освящение храма Святых Царственных Страстотерпцев и лития у алапаевской шахты, де приняли мученическую кончину святая Великая княгиня Елизавета Феодоровна и другие члены династии Романовых.

Патриарх совершит Божественную литургию у Храма-Памятника на Крови, а затем возглавит шествие ночного крестного хода до монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма в ночь с 16 на 17 июля.

Для жителей нашего города эти июльские дни так же являются особо памятными. Сто лет назад в Ярославле осуществлялось кровопролитнейшее подавление белогвардейского восстания. С 16 июля город непрерывно обстреливали артиллерия и бронепоезда. Ярославль был первый город в русской истории, который бомбили с аэропланов. Уничтожались улицы и целые кварталы. В городе бушевали пожары.  Казанский женский монастырь серьезно пострадал при артобстрелах: «Сильно разбита колокольня, два колокола упали вниз, частью пострадали три церкви монастыря, совершенно сгорели два жилых корпуса с хозяйственными постройками и со всем имуществом». В ходе самих боевых действий, а так же после подавления восстания, погибли около тысячи его участников и ни в чем не повинных горожан. Победа сил рабоче-крестьянской красной армии предопределила дальнейшую историю как города так и обители – в декабре 1918 года она была закрыта.

Спустя восемьдесят лет именно 17 июля 1998 года Священным Синодом Русской Православной Церкви принято решение о возрождении Казанского женского монастыря города Ярославля. Чувствует особое покровительство царственных страстотерпцев и игумения монастыря Екатерина. Два важных в ее жизни события произошли 17 июля: направление настоятельницей Даниловского Казанского монастыря на Горушке в 2003 году и назначение настоятельницей Казанского женского монастыря Ярославля в 2006 году.

Благим промыслом Божиим именно в этот день 17 июля совершились важные события в истории России, истории нашего города и истории Казанского женского монастыря. Да усилится в эти дни наше молитвенное и покаянное обращение к Богу! Да будет  с нами крепкое заступничество Святых Царственных Страстотерпцев !

 

В статье использованы материалы интернет источников pravoslavie.ru, ru.wikipedia.org,  а так же Летопись монастыря.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.