Писание в миниатюре.

На Руси Псалтырь была одной из самых почитаемых и одновременно часто используемых книг. И по сей день русские люди прибегают к ней в трудные моменты своей жизни.

Князь Владимир Мономах, раздумывая, что написать в своем духовном завещании, раскрыл Псалтырь и попавшийся на глаза псалом принял как ответ от Бога. Эта ветхозаветная книга до сих пор не потеряла своей актуальности. В православном богослужении нет других текстов, используемых чаще, чем Псалтырь. «Книгу хваления» рекомендуют читать в сложных жизненных обстоятельствах, за здравие ближних, за упокой усопших на протяжении всех 40 дней по разлучении души с телом. 50-й и 90-й псалмы учатся верующими наизусть для того, чтобы прибегнуть к ним в трудные минуты жизни.

В быту простого человека Псалтырь использовалась не только как молитвенная, но и как учебная, назидательная книга, а в некоторых случаях и спасительная. «Книга хваления» легла в основу образования Руси. Неудивительно, что религиозно-нравственный характер нашего народа был сформирован именно Псалтырью. Мудрость, светлая мерность, доброта, взвешенность, обращенность к Богу, способность переносить невзгоды, трудолюбие – отличительные черты исконного народа Святой Руси.

Святые отцы говорили о «Книге хваления» как о Священном Писании в миниатюре. Здесь есть и пророчества о Спасителе, и просительные, и хвалебно-благодарственные молитвы, и учительные назидания для человека. «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых» (Пс. 1: 1), – таким предостережением начинается Псалтырь. А заканчивается словами: «Всякое дыхание да хвалит Господа» (Пс. 150: 6), призывая к молитве все человечество.

Основатель русского иночествапреподобный Феодосий Печерский говорил братии: «Наипаче же имети в устех Псалтырь Давыдов подобает черноризцем, сим бо прогонити бесовское унынье». Святой апостол Иаков так и пишет: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы» (Иак. 5: 13). В житиях русских святых мы будем часто встречать упоминание о том, как иноки во время трудовых послушаний пели псалмы на память.

В радости и в горести мы имеем уникальную возможность менять свою жизнь через молитву, научение духовной мудрости, не «растекаясь по древу», а нанося удар в одну точку. Псалтырь одновременно наш щит и меч, помощник и покровитель, поводырь, который может нам в этом помочь. «Книга хваления» прошла проверку временем, была испытана нашими предками. Пришло наше время духовных побед. С Псалтырью на устах.

Владимир Басенков.     9 июля 2018 г.  Материал сайта  www.pravoslavie.ru
Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.