Святая обитель готовится к престольному празднику.

Величественный пятиглавый Казанский собор не только украшает историческую часть нашего города, но и, безусловно, представляет собой самое сердце возрожденного Казанского женского монастыря.

К наступающему престольному празднику собор предстает взорам верующих во всем своем великолепии.

Купола собора освободили от строительных лесов, и на солнце засияли новой позолотой кресты и луковки. Бригада позолотчиков на протяжении четырех месяцев выполняла работы на головокружительной высоте в непростых погодных условиях. Для глав и крестов потребовалось 900 грамм драгоценного металла.

В здании собора были проведены широкомасштабные ремонтные работы: окрашены внутренние стены и двери, поновлены киоты икон, осуществлен ремонт подклета и притвора, восстановлена центральная открытая лестница.

Благолепно преобразилось и внутреннее убранство собора. Дополнительное освещение будут давать новые паникадила. Их укрепили на крюках, сохранившихся еще со времен возведения здания.  Мастер В. Четвериков изготовил вручную все резные детали для иконостаса. После их золочения и монтажа иконостас Казанского собора преобразился.

Всего несколько дней осталось до торжеств в честь Казанской иконы Божией Матери, которые пройдут в Казанском соборе обители. Идут последние приготовления. Обновлена и установлена  музейная экспозиция, посвященная служению архимандрита Михея (Хархарова).

20 июля 2018 года Всенощное бдение в обители совершит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Богослужение начнется в 17 часов. 21 июля в субботу, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Владыка совершит Божественную литургию в Казанском соборе обители, которая начнется в 9 утра.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.