Приветствие митрополита Пантелеимона по случаю принесения десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Ярославскую митрополию.

В дни праздника Рождества Пресвятой Богородицы мы встречаем в пределах Ярославской митрополии величайшую святыню православного мира – святые мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

Ни один год русские паломники из разных уголков нашей страны, в том числе и из нашего региона, приезжали в Грецию на остов Корфу, чтобы поклониться этой святыне и испросить в своих молитвах у святителя помощи и утешения. Каждый, кто был на Корфу, знает, сколь благодатно это место, может свидетельствовать, что святитель Спиридон слышит всех, кто к нему обращается в молитвах.

С особенной любовью встречают русских паломников жители Корфу. Наши страны и народы связывает не только вера, но и славная героическая история. За свободу острова сражался наш земляк известный флотоводец, адмирал, святой праведный воин Феодор Ушаков. И сейчас, паломничая на Корфу, ярославцы спешат посетить и памятник праведному воину Федору Ушакову, установленный в память об освобождении от французских войск (1798-1799 гг.), и места боевой славы русских воинов.

В эти дни мы встречаем десницу святителя Спиридона на Ярославской земле. Для нас – это по-настоящему историческое событие, и каждый из нас как-то причастен к нему, то ли через церковное служение, то ли через волонтерскую помощь, то ли через молитвы. И мы верим, что святитель Спиридон предстоит перед Богом с молитвами о каждом, обращающемся к нему.

Свидетельств чудесной помощи святителя Спиридона огромное число. К нему обращаются за помощью в благополучии семейной жизни, в обустройстве жизненных дел. И я надеюсь, что пребывание десницы святителя Спиридона в пределах Ярославской земли поможет многим людям почувствовать помощь Божию в своей жизни.

Всех поздравляю с этим радостным событием. Мы будем молиться святителю Спиридону Тримифунтскому, чтобы он не оставлял нас в наших скорбях и надеждах, чтобы мы с Божией помощью укреплялись и возрастали в вере.

Пресс-служба Ярославской епархии

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.