20-летие обретения мощей святителя Агафангела.

12 ноября 2018 года мы отмечаем двадцатилетие  обретения честных мощей святителя и исповедника Агафангела.

Митрополит Ярославский Агафангел отошел ко Господу 16 октября 1928 года. Погребли его лишь на седьмой день в склепе у церковной стены на Леонтьевском кладбище Ярославля. От гроба его веяло благоуханием, а лицо святителя было, как и в первый день после кончины, светло, бело и покойно.

На мраморной плите-надгробии были выточены слова: «Здесь покоится великий Святитель Агафангел…Служил святой Церкви 43 года, в святительском сане 39 лет, в Ярославле – 14. Он, как бы видя Невидимого, был тверд (Евр. XI, 27)».

На могиле святителя Агафангела в богоборческие годы тайно собирались его почитатели, нуждавшиеся в помощи: студенты – перед экзаменами, больные – перед операцией, ставили свечи,  припадали к надгробию и чудесным образом получали помощь.

12 ноября 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при участии Архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова) совершилось обретение мощей митрополита Агафангела. Во все время обретения Владыка Михей не присел ни разу, совершая непрерывную молитву. Он был одним из совсем немногих, кто видел и помнил святителя Агафангела. Могила находилась в склепе, устроенном в подклете храма на глубине 1,5 метра ниже уровня земли. Примечательно, что ледяные грунтовые воды, заполнявшие могилу с глубины 1,1 метра, уничтожили почти полностью гроб, облачение, евангелие и даже панагию, но  они же сохранили в целостности костные останки – мощи святителя – и укрыли их от предпринимавшихся ранее попыток разорения и поругания. Мощи были очищены от земли, облачены и с молитвою положены близ алтаря у левой стены Леонтьевской церкви, в подклете которой находились 70 лет. Первую панихиду у святых мощей служил архиепископ Михей.

В 1999 году владыка Михей обратился к Святейшему Патриарху Алексию с прошением о канонизации митрополита Агафангела в лике местночтимых святых. В августе 2000 года Ярославский архипастырь был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви для общецерковного почитания, как возглавивший сонм новых святых.

Его благоуханные и чудотворные мощи по благословению Святейшего Патриарха определены были в Казанский монастырь г. Ярославля, находящийся в самом центре города. В юбилейный 2008 год торжественное Богослужение возглавил Патриарший Экзарх Белоруссии митрополит Филарет, в сослужении приехавших почтить память святителя Агафангела архиереев.

В 2009 году по благословению правящего архиерея, усердием родственника митрополита Агафангела Михайлова Сергея Вадимовича, устроена беломраморная рака для мощей Святителя.

Жизнью и смертью своей Митрополит Агафангел явил собою образ евангельского пастыря, положившего душу свою за словесных овец Богом вверенного ему стада, не переставая заботиться о нуждающихся в помощи людях, по молитвам предстательствуя о них пред престолом Божиим и являя многочисленные чудеса. В памяти Церкви остался его удивительный, светлый образ старца-митрополита, в самых тяжких испытаниях сохранившего чистую, ясную душу, чуждую всякого лукавства, мужественно и неколебимо стоявшего на страже веры и Церкви, искавшего Царства Божия и правды Его прежде всего. Он обрел для себя в полной мере христианскую свободу и любовь во Христе, утверждавшиеся им в русской церковной жизни на протяжении всей его архипастырской деятельности.

Материал книги: СВЯТИТЕЛЬ АГАФАНГЕЛ. Митрополит Ярославский и Ростовский. Житие. Служба. Акафист. Ярославль 2016 г. Ярославский Казанский женский монастырь.

С книгой можно ознакомиться здесь: http://xn—–6kcac2agfkdheddf9aggft8bghiz8u2a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/04/Svjatitel_Agafangel.pdf

Фото превью – фото пресс-службы Ярославской епархии.
Запись опубликована в рубрике 20-летие возрождения обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.