День памяти обретения мощей святителя Агафангела.

12 ноября 2018 года Святая Церковь празднует память обретения мощей святителя и исповедника Агафангела, митрополита Ярославского.

Его честные мощи были обретены двадцать лет назад в подклете Леонтьевского храма Ярославля нетленными.  В августе 2000 года решением юбилейного архиерейского Собора Русской Православной Церкви ярославский архипастырь был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. А 3 ноября того же года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II мощи святителя Агафангела переданы Казанскому женскому монастырю.

Накануне праздника 11 ноября в обители совершили тожественное Всенощное бдение. Богослужение возглавил протоиерей Василий (Лищенюк) в сослужении духовенства монастыря и ярославской епархии.  У беломраморной раки с честными мощами Святителя совершили молебное пение акафиста.

12 ноября 2018 года праздничную Божественную литургию в Казанском соборе обители возглавил протоиерей Василий (Лищенюк). Ему сослужили клирики монастыря и священнослужители ярославской  и рыбинской епархии. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами, прихожане и гости обители.

 

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.