Учащиеся Воскресной школы побывали на выставке “Сила веры крепкой”

9 декабря 2018 года преподаватели Воскресной школы обители вместе с учениками и их родителями посетили в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике выставку “Сила веры крепкой”. Выставка приурочена к 90-летию со дня кончины святителя Агафангела, митрополита Ярославского, и рассказывает о его жизненном пути и служении Русской Православной Церкви.

Ребята увидели уникальные экспонаты: подлинные документы, фотографии и личные вещи святителя Агафангела. Их внимание привлекли келейные иконы ярославского архипастыря, его посох и скуфья, письменный прибор и папка для бумаг. На выставке представлены уникальные фотографии улиц и храмов Ярославля 20-х годов XX века, домашние и алтарные Евангелия того времени, богослужебное облачение. Все это позволило почувствовать атмосферу той эпохи и того трагического периода истории нашей страны.

Куратор выставки Полушкина Л.Л. интересно и доступно для ребят рассказала о непростом времени гонений на Святую Церковь, которые начались после Октябрьской революции, об обновленческих взглядах некоторых священнослужителей, об исповедническом подвиге и самоотверженном служении Матери-Церкви  святителя Агафангела, митрополита Ярославского.

После экскурсии, еще захваченные размышлениями  об услышанном, мы прогулялись по территории музея-заповедника, бывшего до революции Спасо-Преображенским мужским монастырем. Именно здесь жил и работал в 1920-х годах митрополит Ярославский Агафангел. Посетив в этот воскресный день выставку “Сила веры крепкой”, и ребята и взрослые получили глубокие впечатления и новые знания.

Запись опубликована в рубрике Воскресная школа, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.