Сестры обители посетили экспозицию, посвященную свт. Агафангелу

Игумения Екатерина и сестры на выставке “Сила веры крепкой”

В субботу 15 декабря 2018 года матушка Екатерина с сестрами побывали в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике на выставке, посвященной 90-летию со дня кончины святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника.

Уникальная экспозиция выставки «Сила веры крепкой» явилась результатом совместной творческой работы Ярославской епархии в лице руководителя епархиального церковно-исторического музея иеромонаха Агафангела, настоятельницы Казанского женского монастыря игумении Екатерины, сотрудников ярославского музея-заповедника и частных коллекционеров.

Жизнь и служение митрополита Агафангела тесно связаны с Казанским женским монастырем города Ярославля.  В годы управления Ярославской митрополией он неоднократно бывал в обители и возглавлял торжественные богослужения в дни престольных праздников. А после  того, как в августе 2000 года Ярославский архипастырь был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, его чудотворные мощи были переданы Казанскому женскому монастырю и  пребывают в Казанском соборе обители.

Матушка Екатерина с сестрами прилагают сугубые труды по сохранению наследия подвижника. Для выставочной экспозиции ими переданы редкие фотографии и небольшая часть книг из монастырской библиотеки, рассказывающих о судьбе святителя, в том числе изданных Казанским монастырем.

Новые материалы, раскрывающие подробности служения владыки на Ярославской кафедре, представляют большой интерес. На выставке сестры познакомились с подлинными документами, фотографиями и личными вещами святителя Агафангела. Особое внимание привлекли  келейные иконы, посох и скуфья святителя, его письменный прибор, папка для бумаг.

16 декабря выставка «Сила веры крепкой» завершила свою работу. Ее успели посетить немало ярославцев и гостей города, в том числе воспитанники воскресных школ епархии, студенты. Кропотливый труд создателей экспозиции послужил благому делу сохранения памяти о Ярославском архипастыре, о его жизни и служении Православной Церкви,  в гонениях и тяжких испытаниях сохранившего чистую, ясную душу, чуждую всякого лукавства, мужественно и неколебимо стоявшего на страже веры и Церкви, искавшего прежде всего Царства Божия и правды Его .

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.