10 лет со дня интронизации Патриарха Кирилла.

 10 лет назад, 1 февраля 2009 года, состоялась интронизация (возведение на Патриарший престол) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

-Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения – Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несет… Предстоятели Церкви несут [этот крест], хотя он не по силам одному человеку. Они его несут потому, что вместе с ними его несут архипастыри, пастыри, народ Божий. Сама Церковь несет этот Крест вместе с Патриархом, – сказал 27 января 2009 года новоизбранный Святейший Патриарх Кирилл. – Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру, – подчеркнул в своей первой речи Святейший.

Накануне 31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Святейший Патриарх Кирилл, Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей.

Материал подготовлен с использованием материалов сайтов foma.ru и patriarchia.ru, фото сайта patriarchia.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.