День православной книги в музее Казанского монастыря.

14 марта 2019 года отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 по новому стилю) 1564 года.
В музее Казанского женского монастыря к празднику подготовили специальную интерактивную программу для своих юных гостей. В богатой музейной коллекции представлены редкие рукописные и печатные книги XVII-XX веков. Где, как не здесь, познакомить ребят с историей православных книг!
Сегодня для учеников первого класса губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова экскурсовод музея Е.И. Солонец провела увлекательную интерактивную программу. В непринужденной и игровой форме ребята узнали об истории возникновения книг и книгопечатания на Руси, познакомились с самыми главными православными книгами: Библией, Евангелием, Псалтирью, Месяцесловом и смогли подержать в руках их старинные издания. Поиск ответов на сложные вопросы и загадки позволил ученикам активно участвовать в познавательном процессе.
В завершении состоялся мастер-класс, на котором каждый гимназист собственноручно изготовил свиток с великопостной молитвой Ефрема Сирина.
Празднование Дня православной книги не ограничится только одним днем. В ближайшую неделю музей Казанского женского монастыря посетят вторые и третьи классы православной гимназии. Здесь будут рады всем интересующимся православной книгой, книгопечатанием и историей ярославской Святой обители.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.