Вонми ми, Боже, Спасе мой…

Первая седмица Великого поста  отличается особой строгостью и молитвенной сосредоточенностью. С понедельника по четверг в обители были совершены Великие повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. В четверг 14 марта 2019 года великое повечерие в Покровском храме обители возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Покаянный канон назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, а также по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250. Канон описывает ветхозаветные события и связывает их с чувством глубокого покаяния, тем самым настраивая каждого верующего на подвиг Великого поста.

Об авторе Великого покаянного канона известно, что родом он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем. После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига святой был возведён на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою жизнь.

Еще одно чтение Великого покаянного канона Великим постом будет совершатся на утрене четверга пятой седмицы, только теперь уже в полном составе.

Статья подготовлена с использованием материалов сайтов  foma.ru и yareparhia.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.