Радость Радоницы

7 мая 2019 года во вторник Фоминой седмицы Святая Церковь совершает особое поминовение усопших, именуемое Радоницей. Название происходит от слова радость. Этот день дает нам возможность разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Сегодня Божественную литургию в Казанском соборе  возглавил старший священник протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков обители. Песнопения службы исполнил хор регентской школы при Ярославской духовной семинарии. За богослужением молились игумения Екатерина,  сестры обители и многочисленные прихожане. В завершении богослужения была совершена Панихида.

На территории Казанского монастыря расположены памятные плиты, в честь игумений и насельниц обители, захороненных здесь. У каждой из них сегодня игумения Екатерина и сестры сугубо  помолились. Сестры также посетили могилы бывших сестер монастыря на кладбищах в селе Толгоболь, в Свято-Введенском Толгском монастыре, в Крестах и на Игнатовском кладбище.

За Волгой на территории бывшей монастырской богадельни, принадлежавшей Казанскому монастырю до революции, рядом в церковью в честь Тихвинской иконы Божией Матери находилось кладбище. На нем были захоронены 97 сестер монастыря. В память о всех почивших на бывшем монастырском Тихвинском кладбище в октябре 2018 года был установлен памятный Поклонный Крест, у которого сегодня в день Радоницы совершили заупокойную литию.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.