День славянской письменности и культуры в музее Казанского монастыря.

24 мая 2019 года Святая Церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Им мы обязаны появлением славянского алфавита. В этот день в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.

В пятницу 24 мая в музее Казанского женского монастыря побывали первоклассники губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Для них к празднику подготовили специальную образовательную интерактивную программу. Сегодня ребята узнали о жизни Киррила и Мефодия, о создании первых славянских азбук – глаголицы и кирилицы, познакомились с буквами славянского алфавита. А на страницах  старинных рукописных и печатных книг из собрания музея ученики находили инициалы – особо украшенные начальные буквы текста. Завершил праздник мастер-класс, на котором каждый собственноручно изготовил закладку в книгу со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Это уже не первый специальный образовательный проект музея. Богатая коллекция экспонатов музея предоставляет уникальную возможность  расширить знания и ребят и взрослых.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.