В обители молитвенно встретили Троицкую родительскую субботу

Суббота перед праздником Святой Пятидесятницы – Троицкая Родительская суббота, в которую Православная Церковь молитвенно поминает всех православных христиан от века усопших. Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим сродникам нашим. Нет большего проявления любви к своему умершему родственнику или близкому человеку, чем молитва за него, особенно молитва церковная.

В обители сегодня совершили две Божественные литургии. Ранее богослужение для прихожан в Покровском храме возглавил протоиерей Алексий Авксентьев. Позднюю Божественную литургию для монашествующих совершил старший священник обители протоиерей Василий Лищенюк. Завершали богослужения панихиды о всех усопших православных христианах.

В этот день принято посещать могилы почивших родных, служить на кладбищах панихиды и заупокойные литии. Настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами помолились сегодня на могилах бывших игумений и сестер Казанского монастыря.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.