Игумения Екатерина с сестрами приняли участие в Переславском Свято-Феодоровском форуме.

С 19 по 21 июня 2019 года в городе Переславле-Залесском прошла летняя сессия Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума. В этом году он посвящен 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря. В  его работе приняли участие не только представители Русской Православной Церкви, но и историки, краеведы, культурологи, искусствоведы, а так же представители местных органов власти.

Два дня, проведенных в гостеприимном Переславле-Залесском, игуменией Екатериной и сестрами  оказались очень плодотворными. В первый же день состоялась научно-практическая конференция “Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов”.

“Участие в конференции преподнесло нам неожиданные и ценные сведения о работе артели живописцев Тимофея Медведева” – рассказала матушка Екатерина. Мастерами артели был расписан собор в честь великомученика Феодора Стратилата в Переславском Феодоровском монастыре. О результатах реставрации и восстановления монументальной живописи этого храма, о неожиданных находках и открытиях рассказала участникам форума заместитель директора Ярославской художественной мастерской “Реставратор” по научной работе, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Васильева Татьяна Львовна. Новые сведения об особенностях живописной работы самого мастера – Тимофея Медведева, его сыновей, других художников артели являются особо значимыми для Казанского женского монастыря Ярославля, так как именно мастерами артели Медведева были расписаны Покровский храм обители, а позднее и Казанский собор.

На следующий день матушка Екатерина с сестрами приняли участие в работе  круглого стола “Проблемы формирования и проведения экскурсионных программ на территории монастырей и храмов: пространство диалога.” Здесь состоялся продуктивный обмен опытом экспозиционной и экскурсионной работы в монастырях Ярославской, Нижегородской и Вологодской митрополий.

Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум 2019 явился площадкой для глубокого профессионального диалога участников, позволил сформулировать новые задачи и получить ценный опыт практической организации музейной работы монастырей.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.