21 июля 2019 года – день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

21 июля православные христиане празднуют день явления  Казанской иконы Божией Матери.

Богородицкий девичий монастырь. г. Казань. 1839г (1)

История обретения иконы уходит в XVI век. После покорения Казани Иваном Грозным началось распространение православия среди местного населения, исповедавшего ислам. В 1579 году Казань охватил страшный пожар, уничтоживший большую часть города. Мусульмане сочли это за «гнев Бога» на православных, но в этот же год случилось чудо.

Маленькой девочке Матроне, дочке стрельца Онучина, стали сниться сны, в которых ей являлась Богородица. Она указывала на место, в котором находится Её икона. Матрона рассказывала о своих снах взрослым, но никто ей не верил. Когда Богородица явилась в третий, последний раз, мать с дочерью испугались и начали сами копать на месте пепелища. Как только земли коснулись руки девочки, она нащупала сукно, в которое была завернута икона. Так, 8 (21) июля 1579, произошло явление Казанской иконы Божией Матери, названной в честь места её обретения.

Архиепископ Иеремия перенес святой образ в  храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, понесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца.

В этом же году список с иконы, явленной в Казани, с приложением обстоятельств ее обретения и описанием чудес были посланы в  Москву царю Иоанну Грозному. Он повелел устроить храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать Казанский Богородицкий девичий монастырь. Матрона и ее мать приняли постриг в этой обители.

Ярославский Казанский женский монастырь. фото начало XX в.

Казанская икона Божией Матери стала достоянием русского народа и всенародной святыней. В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица. Так произошло и с Ярославской Казанской иконой.

Эта святыня была одним из первых списков с Казанской иконы, обретенной в 1579 году. Икона была принесена в 1588 году в город Романов его жителем Герасимом из Казани, где он получил исцеление руки от этого образа. В период польско-литовской интервенции, при отступлении поляков из Романова польским поручиком Любским в Ярославль был вывезен чудотворный образ, впоследствии выкупленный у него благочестивым ярославским купцом Василием Лыткиным. В апреле 1609 года началась осада Ярославля. Именно в это тяжелое время проявилось заступничество чудотворной иконы.  Пречистая Матерь, явившись в видении дьякону Крестовоздвиженской церкви Елеазару, открыла свою святую волю, что бы построили в честь Ее чудотворного образа храм и при этом «изрекла Свое слово с надежным упованием: яко им буду воспоможением своим невидимо твердыня и стена, паче всякия ограды и оружия от супротивных супостат…» .

Спустя 24 дня поляки, понеся большие потери, сняли осаду и отступили от Ярославля. Жители города увидели в этом заступничество Божией Матери.  За чудесное спасение города и в благодарность Пресвятой Богородице  ярославцы начали строительство храма в честь чудотворной ее иконы Казанской. Вскоре при храме поселились 72 монахини разоренной врагами Рождественской обители. Так было положено основание Казанского женского монастыря и почитания чудотворной иконы.

При подготовке стати использованы материалы сайта foma.ru и commons.wikimedia.org

(1) Из альбома: Виды Казани, рисованные с натуры Эдвардом Турнерелли. — Лондон, 1839.

Запись опубликована в рубрике Календарь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.