В Покровском храме обители отметили престольный праздник.

14 октября 2019 года Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В святой обители с особой радостью встречают этот праздник.  Покровский храм Казанского женского монастыря  в день Покрова Пресвятой Богородицы празднует престольный день.

В воскресение 13 октября торжественное всенощное бдение в Покровском храме возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении наместника Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого игумена Августина (Неводничека) и клириков храмов Ярославля. За богослужением пел хор воспитанниц регентской школы при Ярославской духовной семинарии под управлением руководителя школы монахини Георгии (Кисловой).

14 октября в праздник Покрова пресвятой Богородицы в обители совершили две Божественные литургии.  Позднее богослужение в Покровском храме возглавил протоиерей Алексий Авксентьев.  За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами, педагоги и ученики православной гимназии имени святителя И. Брянчанинова, многочисленные прихожане и  гости. В конце богослужения духовенство совершило молебное славление празднику Покрова, после чего отец Алексий поздравил всех собравшихся в храме.

Напомним, что церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Казанском женском монастыре была возведена в 1828 году и составляла уникальный архитектурный ансамбль вместе с примыкавшей к ней четырехъярусной колокольней. До настоящего времени колокольня не сохранилась, так как сильно пострадала при артиллерийском обстреле в 1918 году. В советское время в здании Покровского храма располагалась библиотека, а позднее планетарий. В 2011 году  церковь была возвращена монастырю и в ее стенах начались ремонтные и реставрационные работы.  Вот уже шесть лет в восстановленном Покровском храме возобновлена богослужебная и молитвенная жизнь.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.