“Свеча” для зависимых.

В стенах святой обители каждую пятницу в теплой дружественной атмосфере за чашечкой чая собираются люди разных возрастов и профессий. Всех участников встреч собрала вместе одна беда: все они либо родственники, либо сами являются людьми, страдающими алкогольной, наркотической или игровой зависимостью. Беда эта страшна, от нее страдает не только сам зависимый человек, но и его семья, родные и близкие ему люди. Справиться с таким положением весьма трудно и естественно, что люди просят помощи у Бога.

В обители каждую субботу совершается сугубый молебен о страждущих и заблудщих детях перед чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы. Люди, которые постоянно участвовали в этой соборной молитве, сблизились, стали поддерживать друг друга, обратились за духовной помощью к священникам монастыря.  Со временем у них возникло желание объединиться и создать группу взаимопомощи.

Так  по благословению настоятельницы монастыря игумении Екатерины  был организован клуб  “Свеча” –  православный клуб для людей страдающих алкогольной, наркотической, игровой  зависимостями, их близких и родных. Все встречи проводятся в рамках различных тематик, касающихся истоков зависимости и созависимости, причин и профилактики срывов, установления границ. В ближайшее время планируется проведение профессиональных консультаций нарколога, психотерапевта и психолога, работающих в направлении реабилитации зависимых людей. Духовную поддержку оказывают регулярные встречи со священниками монастыря.

Надо отметить, что сегодня Церковь, с пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, предлагает им духовную поддержку в преодолении этих пороков. Социальными и реабилитационными центрами, созданными Церковью накоплен значительный положительный опыт помощи таким страждущим. С 21 октября 2019 года в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения г. Екатеринбурга прошел 5-дневный обучающий семинар в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых», на котором присутствовали члены клуба “Свеча”.

Своим опытом и знаниями щедро делятся и специалисты центра реабилитации при храме Иверской иконы Божией Матери Рыбинской епархии. Недавно на одной из встреч членов клуба “Свеча” побывал протоиерей Аркадий Гопаненко, ответственный по борьбе с наркотической, алкогольной и другими зависимостями в рамках работы Отдела Ярославской епархии по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями.

Дополнительную информацию о работе монастырского клуба “Свеча” можно получить по телефону 8 910 969 59 89.

Запись опубликована в рубрике Новости, Социальный отдел. Добавьте в закладки постоянную ссылку.