Книги из собрания музея Казанского монастыря получили высокую оценку специалистов.

22 января 2020 года в государственном музее-заповеднике Ростовский кремль состоялась презентация каталога “Кириллические издания в хранилищах Ростово-Ярославской земли 1701 -1750 гг. ” В каталог включены книги из собрания музея Казанского женского монастыря.

Над уникальным изданием работали десятки именитых ученых, историков, искусствоведов Ростовского Кремля, Московского государственного университета и Ярославского музея-заповедника. Свою работу специалисты начали еще двадцать лет назад. За это время увидели свет два первых тома каталога, посвященных книгам XV-XVII веков.

Сегодня научной общественности и всем ценителям древних книг представлен третий том. В каталоге приведены не только подробные описания книг, но и все исторические сведения, полученные при изучении каждой страницы книжного памятника: записи, маргиналы и пометы, оставленные на листах книг читателями, владельцами, продавцами. Для удобства исследователей вся полученная информация структурирована в 11 аннотированных указателях, в которых учтены тысячи имен, сотни населенных пунктов, церквей и монастырей, датированных записей и др. Книга прекрасно иллюстрирована многочисленными иллюстрациями.

Музею Казанского монастыря, как участнику проекта, сегодня были подарены три экземпляра каталога. Все желающие могут ознакомиться с ними, посетив музей нашей обители.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.