Путь новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресение 9 февраля 2020 года Святая Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день со­вер­ша­ется по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

После октябрьской революции  наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, осуществлявшихся властью в отношении своих собственных граждан. Жертвами этого трагического периода оказались сотни тысяч православных людей –  мирян, монашествующих, священнослужителей, пострадавших за верность Христу. Многие из них ныне прославлены Церковью в сонме Новомучеников и исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

Ученики начальных классов православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова познакомились с судьбами некоторых из новомучеников, пострадавших за веру Христову в годы гонений. В течение целой недели помощница игумении обители по миссионерской работе, экскурсовод монастырского музея Е.И. Солонец  проводила для гимназистов специальные открытые уроки.

На них ребята узнали и о бывших сестрах Казанской обители, на территории которой расположена гимназия. За приверженность Православию 31 монахиня монастыря была осуждена по статье 58 за «организацию контрреволюционной группы женского монашества».

Вечная память, всем в годы гонений пострадавшим!

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.