Владыка Михей: фронтовик, монах, архиепископ…

6 марта этого года исполнилось 99 лет со дня рождения архиепископа Михея (Хархарова). Владыка Михей был удивительным человеком, всю свою жизнь без остатка  посвятивший Богу и Церкви. И как настоящий гражданин своей страны он отдал дань защите родной земли в годы Великой Отечественной войны.

В звании рядового Александр Хархаров, будущий архиепископ Михей, служил радиотелеграфистом в  963 отдельном батальоне связи 118 стрелкового корпуса 42 Армии. Участвовал сначала в защите линии обороны Ленинграда, а затем и в боях по снятию блокады своего родного города. Дорогами войны прошел до Берлина.

О жизненном пути владыки Михея, о его воинском служении и трудах на благо Русской Церкви узнали сегодня ученики начальных классов православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.  Открытые уроки для гимназистов провела помощница игумении обители по миссионерской работе и экскурсовод монастырского музея Е.И. Солонец.

С живым интересом слушали ребята ее рассказ, а после активно участвовали в викторине. Решив непростые задания,  гимназисты смогли найти зашифрованный ответ на вопрос: Что же пронес через все военные годы у себя под гимнастеркой рядовой Александр Хархаров?

Узнать ответ на этот вопрос можете и Вы. Приходите на экскурсии по экспозиции, посвященной памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), расположенной в Казанском соборе обители.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.