В обители совершили вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым.

Вечером 29 марта 2020  года, в неделю четвертую Великого поста, в Покровском храме обители протоиерей Алексий Козельский совершил чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым. Чин пассии составлен из песнопений Страстной седмицы, чтений евангельских повествований о Страстях Христовых, акафиста Страстям Христовым. Во время чтения Евангелия все молящиеся в храме стояли с зажженными свечами в руках и в конце службы  с благоговением поклонились Распятию Христову.

По завершении богослужения протоиерей Алексий Козельский обратился к молящимся в храме:

Сегодня за богослужением мы читали о том, как взяли Иисуса Христа под стражу и судили Его. Суд над Господом был совершен вопреки всем иудейским правилам. По тем временам у иудеев был самый справедливый и совершенный суд в мире. Закон все делал, чтобы оправдать иудея. Обязательно должен собраться кворум. Для  вынесения оправдательного приговора нужен был перевес всего в один голос, а для обвинительного в десять. Даже когда осужденного вели на казнь, впереди должен был скакать всадник и опрашивать всех встречных, не знает ли кто обстоятельств, оправдывающих осужденного. Когда совершали суд над Господом нашим Иисусом Христом нарушено было все: и кворума не было, и собрались они не вовремя, накануне субботы. Палат также не мог изменить ситуацию. И Господь все это знал и никого не обличил, потому что это должно было совершиться. Мы должны иметь это ввиду.

Все в этом мире шатко и непрочно, а нам хочется надежности и гарантий. Но их нет и не может быть! Мы не знаем завтрашнего дня. Эта атмосфера суда над Иисусом Христом, величие Его кротости, Его смиренного и мужественного стояния напоминает нам, что мы  должны быть готовы в любой момент к любой перемене. Что там  эпидемия или что-то другое! В любой момент может измениться все, и мы должны быть готовы дислоцироваться в  ту точку, куда Господь нас призовет! Сейчас хороший повод помнить об этом!”

 

Пассия четвёртой недели Великого поста. Пение сестер.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.