Благословен грядый во имя Господне!

В последнее воскресение перед Пасхой Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим.

Неделя Ваий или Вербное воскресение посвящено воспоминанию торжественного Входа Господа Иисуса Христа за несколько дней до Своих крестных страданий в Иерусалим. Народ с ликованием принимал Его как Помазанника Божия. Величественное и торжественное шествие Спасителя в ликующий  город, предсказанное пророками, полагает начало скорбным богослужениям Страстной седмицы.

Вечером 11 апреля торжественное Всенощное бдение праздника в Покровском храме возглавил старший священник протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков монастыря. Песнопения службы исполнил хор регентской школы Ярославской духовной семинарии.

За богослужением праздника Вербного воскресения совершается освящение ветвей вербы, поскольку ими в России заменили пальмовые ветви. Протоиерей Василий прочитал молитву на благословение ваий, окропил их святой водой. Матушка Екатерина с сестрами раздали всем прихожанам освященные веточки вербы.

12 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в обители совершили две Божественных литургии.  Раннее богослужение в Казанском соборе совершил протоиерей Алексий Авксентьев.  Для прихожан, которые не смогли присутствовать в храме, была организована прямая интернет-трансляция праздничной службы.

Позднюю Божественную литургию в Покровском храме возглавил протоиерей Василий  Лищенюк. На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих. По завершении богослужения отец Василий возглавил молитвенное шествие по территории монастыря. Крестным ходом игумения Екатерина с сестрами пронесли святыни – ковчежцы с частичками мощей Святых угодников Божиих. Обычай совершать крестные ходы во время всевозможных бедствий известен еще со времен Древней Церкви. И сегодня все соборно молились об избавлении от пандемии коронавируса с живым упованием на Божие милосердие!

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.