Святое Богоявление. Крещение Господне в святой обители

Один из самых древних праздников христианской Церкви, установленный во времена апостолов – Праздник Крещения Господня –  молитвенно встретили в нашей святой обители.

Древнее название праздника Крещения Господня – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. «И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1,9-11).

И мы, все христиане, с великим благоговением и страхом да возносим в святой день Богоявления сердца наши к Богу, только однажды, в день Крещения Господня, ощутительно явившего нам великую тайну Своей Троичности.

Своими ушами слышали люди на берегу Иордана глас Бога Отца, говорившего: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о немже благоволих» (Мф.3,17).

Своими глазами видели они Второе Лицо Святой Троицы, Богочеловека Иисуса, стоящего в воде Иорданской; видели Третье Лицо Святой Троицы – Пресвятого Духа, в виде голубя, спускавшегося с небес на Господа Иисуса.

А для людей гораздо легче было уверовать в Святую Троицу, видя и слыша Ее, чем уверовать только по проповеди о Ней.

Примем же и мы с глубокой верой свидетельство этих древних христиан и пойдем вместе с ними по пути, указанному нам Богочеловеком Иисусом Христом, прося благодатной помощи Святого Духа на этом трудном пути”. 

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

19 января в  монастыре были отслужены праздничные богослужения. Раннюю  Божественную Литургию совершил в Казанском соборе иерей Антоний Лыжин. Позднюю Божественную Литургию в Покровском храме возглавил старший священник монастыря протоиерей Василий Лищенюк. 

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» духовенство вышло из алтаря в храм, где священником был  совершен Чин Великого освящения воды.

По материалам сайта www.pravoslavie.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.