Апостольский пост: миссия семьи.

Петров пост, или, иначе, апостольский пост – самое время, чтобы вспомнить об апостолах. О служении апостольском. И вроде бы апостольское служение, миссионерство – это что-то такое далекое, высокое и несколько экзотическое. Но вот что интересно: в православном учении эти темы имеют самое непосредственное отношение к самым простым людям – к родителям.

«Семья, дети – малое словесное стадо, которое дается человеку для апостольского служения, для проповеди Христовой. Домашний апостолат всегда был неотъемлемым от жизни Церкви; без него нет и самой домашней Церкви», – писал профессор, отец шестерых детей, священник Глеб Каледа в своей удивительной книге «Домашняя Церковь». Вот об этой уникальной родительской миссии нам и напоминает наступление апостольского поста.

Учить вере – учить и словом, и жизнью. Учить детей вере – в первую очередь показывать им пример. Самим быть верующими и верными Богу. «Голое» слово, не подкрепленное жизнью, не просто дает мало эффекта, а почти не работает. Может случиться чудо, ведь даже у фарисеев и книжников можно научиться – если слова их слушать, по делам же не поступать (ср. Мф. 23, 3).

Когда же нам, бедным, всем этим учением детей заниматься?

Ничего трудного и особо подвижнического в таком семейном обучении вере нет. В каждой семье все это выстраивается по-разному, конечно. Тут я согласна с отцом Феодором Бородиным: здорово помогает пример тех семей, которые в советское время не потеряли этой преемственности, этой традиции выстраивать свой дом как место истинного образования детей. Хорошо помогает книжка, о которой я говорила, – труд отца Глеба Каледы «Домашняя Церковь».

Книга переиздавалась не раз, и в сети тоже она есть. Как говорил отец Глеб Каледа, богатство веры мы должны передавать своим детям. Конечно, здесь есть и нюансы. Чем раньше – тем лучше, тем органичнее все это учение встроится в наш дом. Чем младше дети, тем легче они все это воспримут. Чем больше мы общаемся со своими детьми, чем ближе мы с ними общаемся, чем крепче привязанность наша друг к другу – тем все это проще и явно эффективнее.

Просто начать, прямо сейчас. Посты, тем более наступивший Петров пост  – самое естественное время для такого начала. Школьные занятия ко времени начала этого поста обычно уже заканчиваются. Так что Петров пост может стать возможностью позаниматься с детьми «истинным образованием».

Можно запланировать на пост какую-то небольшую тему. Никогда ничего не изучали? Открываем детскую Библию. Читаем с самого начала первый текст. Утром, после завтрака: ведь никто не бежит в школу. Или прямо во время обеда. А на ночь, после общей молитвы, прочитать все то же самое, но прямо по тексту самой Библии. Так за день можно «пройти» запросто тему.

Или открыть учебник Закона Божия. Не зря эта книга озаглавлена «для чтения В СЕМЬЕ и в школе». Открываем оглавление. Ничего не знаем ни мы, ни наши дети? Так это самый лучший повод начать. Прямо сейчас, прямо сегодня. Берем одну тему и определяем ее как тему этого поста. Например, устройство храма. Причем будем приходить в храм, будем вместе узнавать эти изученные дома вещи. Выберем в качестве темы литургию – и весь пост, бывая на службе, будем вживую узнавать то, что уже узнали об этом главном богослужении.

Или еще вариант: возьмем книгу Деяний апостольских. Пост длинный, успеем прочитать за пост потихоньку ее всю. По полглавы, по сюжету за подход. Логичный выбор: как раз к празднику Петра и Павла все дочитаем, и 12 июля вместе в храме встретим день этих самых апостолов, про которых весь пост читали. Проповедь священника послушаем – и все на эту же тему. Закрепление пройденного получится. Учились дома – закрепили в храме.

На все это уходит минут по десять за день. Может, десять минут днем и еще десять минут вечером. А если будем использовать иллюстрации, подбирать в Интернете обучающее видео, будем «закреплять» полученные знания прямо в храме, то, конечно, времени уйдет побольше. Может, если совсем времени нет, не каждый день будем заниматься, а, например, только каждую среду и пятницу. Или даже вообще раз в неделю: в субботу утром, когда папа – если он не священник – целый день дома. Раз в неделю-то у самых страшно занятых родителей найдутся эти 10–20 минут.

Вот такой вариант освобождения времени. Выделить день недели, в который вообще не заходить ни в ВКонтакте, ни в Фейсбук, ни во что другое подобное. Время сразу освободится – десять минут так точно, а то и целый час.

Вот так в этот апостольский пост мы можем действительно выйти на проповедь. Сможем и правда проповедовать Евангелие Царствия маленькому народу – и детям своим, и себе самим заодно.

Анна Сапрыкина

6 июня 2018 г.

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.