Благоукрашение Памятного Поклонного Креста в обители.

5 июля 2018 года в нашей обители проводились работы по установлению сени над памятным Поклонным Крестом “Жертвам кровавых событий в лето 1918 года”.

Первый деревянный крест в возрождающемся монастыре  был возведен в июле 2003 года по благословению архиепископа Михея. Спустя десять лет его заменили на гранитный.

В 2018 году исполняется сто лет событиям Ярославского мятежа, начавшегося в ночь на 6 июля 1918 года в нашем городе. Массовое выступление членов офицерского союза,  поддержанное горожанами, было направлено против установленной октябрьской революцией власти большевиков. Подавление восстания носило кровопролитный и жестокий характер. Город подвергся непрерывному артиллерийскому обстрелу, в результате которого были уничтожены целые жилые кварталы Ярославля. В ходе самих боевых действий, а так же после подавления восстания, погибли около тысячи его участников и ни в чем не повинных горожан. Сохранились поименные сведения о 265 невинно убиенных ярославцах, а так же о 111 расстрелянных восставших. Среди осужденных за участие в антибольшевистском восстании и приговоренных к расстрелу значатся священник села Рязанино Александр Елоховский, священник Троицкой церкви села Диево-Городище Алексий Великосельский, дьякон Апполинарий Витальский.

Поклонный Крест, установленный в нашей обители, дает возможность нам сохранить историческую память и укрепить нашу молитву о всех жертвах кровавых событий лета 1918 года.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.