Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Православная Церковь благоговейно и благодарно воспоминает о Кресте, на котором был распят наш Спаситель и отрадно-грустные события обретения Животворящего древа Креста Господня.

В этот день в 326 году император Константин Великий решил найти утраченную святыню — Крест Господень. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, он отправился в поход на Святую Землю.

Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. И, действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Так император Константин и царица Елена узнали, какой из крестов — тот самый. Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!». При этом его обращали  ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Еще одно историческое событие вспоминается в этот день. В 614 году Персидский царь завоевал Иерусалим и разграбил его. Среди прочих сокровищ он забрал в Персию Древо Животворящего Креста Господня. Святыня пребывала у иноземцев четырнадцать лет. Лишь в 628 году император Ираклий одержал победу над персами, заключил с ними мир и вернул Крест в Иерусалим.

27 сентября Православная Церковь призывает всех верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Спаситель, Господь наш Иисус Христос  перенес величайшие страдания ради нашего с вами спасения.

“Страшен был крест, когда он был орудием казни. Величайшие мучения для искупления наших грехов и для нашего спасения понес Господь наш Иисус Христос на Кресте. Но с тех пор, как Он совершил подвиг Своего страдания и воскрес из мертвых, Крест стал иным: он источает Божественный Свет любви, и мы преклоняемся перед силою Воскресшего Господа, соделавшего Крест Свой орудием победы над всяким злом. Почему так? Потому что на Кресте в наибольшей степени явилась любовь Господня к нам. Он сошел на землю, чтобы во имя любви к нам благовестовавать о близости Царствия Божия: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15). Он совершил бесчисленные чудеса исцелений, показал, что может властвовать над стихиями и ходить по морю, и все это ради любви к нам.

Истинная любовь, дорогие братья и сестры, всегда встречает препятствия. Так было и с Сыном Божиим, когда Он благоволил стать Сыном Человеческим. Как только начал Он Свою проповедь, зашептали книжники и фарисеи, воздвигли клевету на Него, схватили и распяли Его на Кресте.

А Господь из любви ко всем людям, в том числе и к тем книжникам и фарисеям, по Своей воле взошел на Крест и претерпел распятие.

И Его любовь победила все.

Ради этой любви Он воскрес из мертвых, и теперь Крест есть победно знамение, и, воспевая: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко», мы спешим засвидетельствовать: «И Святое Воскресение Твое славим!

Каждому, по мере сил его, дается свой крест, он может быть и трудным, но он всегда благодатен, ибо сияет Славою Божиею.

Да поможет нам благодать Святого Духа нести наш крест”.

Митрополит Иоанн (Вендланд)

По материалам  сайта www.azbyka.ru 

Запись опубликована в рубрике Календарь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.