Праздничные богослужения в честь вмц. Екатерины

Сегодня 7 декабря в обители с особой духовной радостью отметили день памяти святой великомученицы Екатерины. Святая является небесной покровительницей настоятельницы Казанского женского монастыря игумении Екатерины.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил протоиерей Василий (Лищенюк).  В Покровском храме ему сослужили клирики обители и священнослужители Ярославской епархии. За богослужением все присутствующие совершили молебное пение акафиста великомученице Екатерине. По окончании службы матушку Екатерину сердечно поздравили с днем тезоименитства священнослужители, сестры и прихожане монастыря.

В праздничный день – 7 декабря- в обители совершили две Божественные литургии. Позднее богослужение возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили клирики монастыря и священнослужители города Ярославля. За архиерейским богослужением молились настоятельница обители игумения Екатерина с сестрами, преподаватели и ученики православной гимназии, прихожане обители. Песнопения службы исполнили  архиерейский хор и хор регентской школы при Ярославской Духовной Семинарии.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон обратился к молящимся с архипастырским словом. Его преосвященство отметил, что сегодня мы вознесли свои молитвы в честь и во славу великомученицы Екатерины “дабы она, предстоя пред престолом  Господним, утвердила нас в вере и помогла всем быть в единстве Православия.” Обращаясь к матушке Екатерине, владыка сердечно поздравил именинницу и поблагодарил за труды на ниве служения Господу, которые матушка  несет возглавляя Казанский женский монастырь, и вручил награду Ярославской епархии – Архиерейскую грамоту.

В этот день поздравления матушка Екатерина принимала от игумении Варвары (Третьяк), настоятельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря и сестер обители, от юных гимназистов – учащихся Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова и воспитанниц Регентской школы при Ярославской духовной семинарии.

Божественная литургия в день памяти св. вмч. Екатерины

Белосельская М.В. и ученики гимназии поздравили матушку Екатерину с тезоименитством.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.