30 лет архиерейской хиротонии архиепископа Михея (Хархарова)

17 декабря 1993 года в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля архимандрит Михей (Хархаров) был хиротонисан во епископа Ярославского и Ростовского. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.

Сохранились фотографии С. Метелицы, на которых  запечатлена эта служба.

Архиепископ Михей возглавлял Ярославскую кафедру с 1993 по 2002 гг. Эти девять лет были наполнены неустанными трудами владыки. Именно в эти годы произошло возвращение Русской Православной Церкви многих сохранившихся святынь, восстановление храмов и монастырей по всей епархии. Владыка Михей рукоположил много священников. Под его руководством в епархии были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, пострадавших в годы  советских гонений.

Архиепископ Михей скончался 22 октября 2005 года, на 85-м году жизни. Могила владыки расположена рядом с могилой митрополита Иоанна (Вендланда) с северной стороны Феодоровского кафедрального собора города Ярославля.

Самоотверженное архипастырское служение архиепископа Михея, его внимательное и доброжелательное отношение привлекали к нему множество людей. В нашей памяти Владыка Михей останется как великий пастырь, человек огромной доброты и сердечности.

Фото сайта yareparhia.ru

Запись опубликована в рубрике 20-летие возрождения обители. Добавьте в закладки постоянную ссылку.