С Рождеством Христовым!

В Казанском женском монастыре встретили светлый праздник  Рождества Христова!

6 января в Покровском храме обители было совершено Всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков монастыря.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – великий двунадесятый праздник, событие которого принесло людям величайшую радость о родившемся Спасителе.

Ранняя Божественная литургия  в праздник Рождества Христова началась в обители в полночь. Великое повечерие, Утреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста совершил старший священник  монастыря протоиерей Василий (Лищенюк) в сослужении клириков прихода. В зимнем Покровском храме обители молились игумения Екатерина с сестрами, многочисленные прихожане и гости монастыря. По окончании праздничного богослужения протоиерей Василий с амвона поздравил всех с праздником и зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и верным чадам Русской Православной Церкви.

Утром 7 января в Покровском храме обители совершили позднюю Божественную литургию. Праздничное богослужение возглавил протоиерей Алексий (Авксентьев) в сослужении священнослужителей обители. По традиции на утренней службе вместе со взрослыми к Святым Христовым Тайнам приступило много детей. Настоятельница обители игумения Екатерина с сестрами поздравили каждого ребенка, вручив Рождественский подарок.

По завершении службы протоиерей Алексий зачитал присутствующим рождественское послание митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и обратился к собравшимся с пастырским словом проповеди.

Богослужения светлого праздника Рождества Христова наполнены особой духовной радостью.

 

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися!

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.