Казанскую икону Божией Матери встретили на родине прп. Феодора Санаксарского и прав. воина Феодора Ушакова.

Автомобильный крестный ход с чудотворной Казанской иконой Пресвятой Богородицы продолжает движение по территории Рыбинской епархии Ярославской митрополии. Чтимый образ был провезен из левобержного Тутаева до Рыбинска. По пути следования были совершены молебны в храме Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных села Савинское, церкви Живоначальной Троицы села Шашково, Спасском храме села Спас.

Сегодня чтимый чудотворный образ Божией Матери был привезен в село Хопылево в храм Богоявления-на-Острову. Величественный пятиглавый храм, построенный в 1701 году,  был единственным каменным строением древнего Островского Богоявленского мужского монастыря и впоследствии, после его упразднения в XVIII веке, стал приходским. Исторически этот храм связан с именем святого праведного воина Феодора Ушакова: именно здесь в 1745 году был крещен будущий великий флотоводец и это единственный сохранившийся памятник на его малой родине. Феодор Ушаков родился в близлежащем селе Бурнаково. Отсюда же родом и  пре­по­доб­ный Фе­о­дор Са­нак­сар­ский.

Еще несколько лет назад древний памятник находился практически в руинированном состоянии, но в последние годы проведены значительные восстановительные, реставрационные работы и теперь можно говорить о возрождении этого святого места. Сейчас ведется восстановление стен и перекрытий верхнего храма и настенных росписей в нем. В храме регулярно совершаются богослужения.

Уже вечером автомобильный крестный ход достиг Рыбинска. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе чудотворный Казанский образ торжественно встречало духовенство Рыбинской епархии и жители города.

Запись опубликована в рубрике Крестный ход, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.