Специальная экскурсионная программа для прихожан и гостей обители.

Лето дарит нам удивительные возможности посетить новые места, узнать интересные исторические факты, почувствовать красоту архитектурных ансамблей, познакомиться с новыми идеями. Для этого не обязательно уезжать далеко. Все это доступно любому, кто посетит  древнюю святыню Ярославля – Казанский женский монастырь.

В этом году исполняется 410-лет основанию обители и специально для прихожан и гостей монастыря подготовлена большая экскурсионная программа. Обзорная экскурсия по территории Казанской обители познакомит с историей древней обители, с ее храмами и святынями. Прогуливаясь по цветущему монастырскому дворику, можно будет узнать и о современной жизни монастыря.

Для тех, кто хорошо знаком с Казанской обителью, будут интересны тематические экскурсии. О жизненном пути и служении на благо Православной Церкви архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова) рассказывает отдельная экспозиция в Казанском соборе. Редкие архивные фотографии и документы, его личные вещи: четки, монашеский пояс и  параман с крестом,  помянник, требник, богослужебное облачение, епископская мантия, жезл, посох.  Сохранились иконы, перед которыми совершалась келейная молитва старца. Благословением и молитвами Владыки началось возрождение обители и монашеской жизни в нем.

Знакомство с большой экспозицией Музея Казанского монастыря позволит получить более глубокие знания об отдельных исторических периодах жизни обители, о трудах сестер и игумений. Старинные богослужебные книги, рукописи, монеты, личные вещи сестер, предметы быта расскажут о монашеской жизни. Многолетняя и кропотливая работа сестер с архивами позволили представить посетителям копии редких исторических документов, гравюр, фотографий, а так же реконструкции событий, планы территории монастыря в разные  периоды времени.

Для кого-то будет интересна тема “Традиции социального служения Казанской обители”, а кому-то будет важно ближе познакомиться со святителем Агафангелом, митрополитом Ярославским, исповедником, возглавляющем Собор новомучеников и исповедников Ярославской земли, чьи мощи покоятся в Казанском соборе монастыря.

Каждый может найти для себя новое, интересное, важное, особенно дети! Записаться на экскурсию можно с 8 до 17 часов по телефону 8 980 744 67 84. Индивидуальная экскурсия 100 рублей. Семейная экскурсия (3-5 чел) – 250 руб с семьи.В обители строго соблюдаются все санитарные нормы, обеспечивающие безопасность сестер и гостей. Поэтому мы просим Вас соблюдать масочный режим и рекомендованную социальную дистанцию.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.