Состоялся субботник на территории бывшей монастырской Богадельни.

В субботу 26 сентября состоялся субботник по уборке территории  вокруг  бывшей монастырской Тихвинской богадельни обители,  расположенной за Волгой на улице Столярной,18. Работы предварил молебен. Протоиерей  Алексий Авксентьев вместе с игуменией Екатериной, сестрами и добровольными помощниками помолились о помощи Божией в деле восстановления богадельни, и о здравии всех участвующих  в этом благом деле.

Потрудиться пришлось немало: вся территория была освобождена от зарослей травы, убраны кучи мусора. К сожалению, из-за ограничений ввиду распространения коронавирусной инфекции, в это лето не проводились субботники и не велись восстановительные работы.

От крепкого красного кирпича двухэтажного строения бывшей монастырской богадельни, 1896 года постройки, после пожара остались лишь стены. В таком виде здание и было передано в пользование Казанской обители в 2015 году. Глядя на руины, трудно представить, что в конце XIX века здесь размещалось специальное социальное учреждение по уходу за престарелыми и немощными насельницами Казанского монастыря. При богадельне был воздвигнут пятиглавый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

Настоятельница монастыря игумения Екатерина и сестры прилагают все возможные усилия к сохранению и восстановлению разрушенного строения. Этот проект не имеет финансовой поддержки спонсоров или благотворителей. Все работы ведутся на средства обители и добровольную помощь волонтеров-прихожан. В прошлом году большую поддержку проекту оказали власти города Ярославля, обеспечив здание электропитанием и подготовив площадку для установки памятного Поклонного креста. Насущной проблемой остается состояние дороги к богадельне, которое не позволяет проехать к зданию тяжелой строительной технике.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.