15 лет со дня кончины архиепископа Михея (Хархарова).

22 октября в обители молитвенно вспоминали архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), который отошел ко Господу 15 лет назад.

Благословением  владыки Михея, его молитвами началось возрождение Казанского женского монастыря Ярославля в конце 90-х годов прошлого века. Владыка  в трудное время начала восстановления обители уделял ей особое внимание, радовал сестер частыми посещениями, духовными беседами. Неоднократно он возглавлял богослужения на престольные праздники. Им освящены кресты, венчающие купола Казанского собора и Сретенского храма.

В августе 1998 года архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал в монастырь список с чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, сделанный сестрами монастыря в 1881 году, ставший новой чудотворной Святыней обители.

При его деятельном участии был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских августе 2000 года  святитель Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский. В день престольного праздника в ноябре 2000 года честные мощи свт. Агафангела были переданы Казанскому женскому монастырю.

В апреле 2001 года владыка Михей совершил первый в возрождающейся обители иноческий постриг с наречением имени в честь свт. Агафангела.

Архиепископ внес свой личный вклад в дело благоустройства обители – пожертвовал средства на посадку туй и устройство плиточной дорожки от келий к Казанскому собору.

Последние годы его жизни были отягчены тяжелой  болезнью, которая приковала его к инвалидному креслу. С октября 2002 года владыка Михей  проживал под заботой сестер в Казанском монастыре, где для него была выделена келья. До последних дней владыка служил у престола.

Самоотверженное архипастырское служение архиепископа Михея, его молитвенная и духовная помощь, внимательное отношение к сестрам явились прочным фундаментом для возрождения Казанской женской обители.

Октябрь 2020г.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.