Всенощное бдение праздника Казанской иконе Божией Матери.

4 ноября 2020 года Православная Церковь молитвенно чтит Казанскую икону Божией Матери. Празднование установлено в благодарность Пресвятой Богородице за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. 

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Столичный град Москва был занят польско-литовскими интервентами. Русь стояла на краю гибели.  В это время Святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, возложил последнюю надежду на заступничество Божией Матери, столько раз спасавшей русский народ от неприятеля. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Наложив на себя трехдневный пост, ополченцы с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. 

В память об этом событии Православная Церковь установила день особого празднования Казанской иконы Божией Матери, а государство – День народного единства.

3 ноября 2020 года, накануне дня памяти избавления Москвы от польско-литовских захватчиков и престольного праздника обители, в Казанском соборе протоиерей Василий Лищенюк возглавил праздничное всенощное бдение в сослужении духовенства Ярославской и Рыбинской епархий. За вечерним богослужением молились игумения Екатерина с сестрами и многочисленные прихожане. В Казанском соборе обители все верующие имели возможность поклониться чудотворному ярославскому Казанскому образу Божией Матери, перед которым  совершили молебное пение акафиста.

Ноябрь 2020г.

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.