Социальная служба обители: год интенсивной работы…

В преддверии светлого праздника Рождества Христова с 27 по 31 декабря социальная служба обители провела благотворительную акцию помощи многодетным малообеспеченным семьям и пенсионерам.  Сотрудники службы помощи очень старались, что бы радость этого великого события пришла в дома нуждающихся многодетных семей и пустые квартиры престарелых инвалидов, находящихся на попечении монастыря.

Для каждой подопечной семьи, а их  пятьдесят, были приобретены и сформированы наборы основных продуктов питания. В них вошли овсяная, манная, гречневая, кукурузная крупа, рис, мука, сахар, макаронные изделия, растительное масло, рыбные, мясные и овощные консервы. Серьезным подспорьем для бюджетов семей послужила сезонная одежда и обувь для детей и взрослых, предоставленная Благотворительным вещевым складом обители.

Благодаря активности постоянных благодетелей в этом году окормляемые семьи получили чудесные рождественские подарки для каждого ребенка. Мягкие игрушки, наборы для творчества, настольные игры, книги, раскраски, фломастеры, а также теплые носочки и варежки конечно порадуют их!

Мы сердечно благодарим всех за душевный отклик и финансовую поддержку нашего общего христианского дела помощи ближним — говорит руководитель социальной службы монастыря Марина Александровна Бакунина. – Год для всех был непростой и мы не рассчитывали на такую поддержку, поэтому принимали ее с огромной благодарностью. В прошедшем году увеличилось количество обращений в социальную службу обители и достигло 1390 случаев. Это был год очень интенсивной работы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции изменились формы работы социальной службы.  Во время изоляции пришлось организовать доставку продовольственных пайков на дом подопечным семьям и передач в больницы. Регулярно проводить обзвон пожилых помогающих  во время их самоизоляции. Были случаи предоставления бесплатного питания в монастырском кафе для инвалидов, чьи близкие длительное время находились на лечении в больнице. За год выросло количество обращений за помощью в оплате лекарств и медицинских исследований. Радует то, что благодаря постоянной социальной поддержке окормляемых многодетных семей ни в одной из них не возникло кризисных ситуаций.

Запись опубликована в рубрике Новости, Социальная служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.