7 марта состоялся вечер памяти архиепископа Михея (Хархарова)

7 марта 2021 года настоятельница Казанской обители игумения Екатерина почтила память архиепископа Михея (Хархарова), посетив вечер памяти владыки,  приуроченный 100-летию со дня его рождения.

Матушка Екатерина хорошо знала владыку. Именно он совершил 5 апреля 2001 года ее иноческий постриг с наречением имени Агафангела. А  следующем году матушка получила от архиепископа Михея благословение поднимать Казанский женский монастырь в Данилове, на Горушке. Благословением и молитвами владыки возродилась монашеская жизнь Казанской обители в Ярославле.

Память о архиепископе Михее живет в сердцах ярославцев. Он был истинным архипастырем, добрым, любящим, смиренным. В непростое время он как настоящий светильник веры Православной, своей молитвой, своими делами помогал очень многим людям, согревал их сердца и души.

Всех пришедших на праздничный вечер в концертный зал им. Л.В. Собинова, напутствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Взирая на жизненный путь владыки Михея, мы поражаемся, насколько его жизнь была насыщена различного рода испытаниями, скорбями и болезнями. Но в то же время, она была жизнью исповедника, жизнью светоча веры, который не только сам сохранил дар веры, дар любви, дар молитвы, но и научил других, по завету Христа.

Особенностью вечера стала презентация фильма «Благое желание длиною в жизнь», специально снятого к 100-летию владыки Михея. Фильм создавался стараниями митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и ярославскими документалистами. Владыка Феодор, в прошлом – келейник владыки Михея, присутствовал на вечере памяти и поделился своими воспоминаниями о владыке. Своими воспоминаниями о владыке Михее поделились также епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, который был пострижен в монашество владыкой, и епископ Костомукшский и Кемский Борис, которого владыка рукополагал в священный сан.

Перед гостями вечера выступили филармоническая хоровая капелла «Ярославия», хор Регентской школы Ярославской духовной семинарии и хор духовенства епархии – постоянные участники многих епархиальных праздников.

Завершением вечера стало сохранившееся в записи обращение Владыки Михея к своей пастве, в котором он говорил о преемственности между старыми архиереями и новым поколением священнослужителей.

Запись вечера памяти архиепископа Михея (Хархарова) 7.03.21

Материал пресс-службы Ярославской епархии

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.