Каша – кормилица наша!

Казанский женский монастырь принимает участие в XVII фестивале “Постная кухня”. Среди его участников приходы и монастыри Ярославской митрополии, а также профессионалы предприятий общественного питания города и профильных учебных заведений. В этом году главной темой фестиваля стала каша. Именно она станет основой постного стола.

Впервые мероприятие проводится в дистанционном формате. На специально созданной страничке фестиваля https://vk.com/postkitchen_yar  размещаются рецепты постных блюд его участников в соответствии с календарем Великого поста.

Жюри фестиваля ждет большая работа: им предстоит побывать на кухнях всех участников и продегустировать конкурсные блюда. 18 марта эксперты посетили монастырскую кухню,  где специально для конкурса на глазах жюри приготовили пшенную кашу с редькой, которую, по словам сестер, весьма уместно употребить в пост, например, на ужин.

– Фестиваль – очень хорошая идея, которая объединяет всех, – сказала настоятельница Казанского монастыря игумения Екатерина. – Наша жизнь состоит и из физического, и из духовного. И вот во время поста мы задумываемся, как мы живем и что сделать для того, чтобы стать лучше; в питании мы воздерживаемся от того, что вкусно, но не полезно. Также и в жизни должны задуматься, что делаем правильно, а что нет.

Итоги фестиваля подведут накануне праздника  Пасхи. Победители будут определены в трех номинациях: учебные заведения, монастыри и храмы, светские кафе.

При подготовке статьи использованы  материалы сайта yarreg.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.