В обители совершили богослужения Субботы Акафиста.

Ежегодно в субботу предпоследней седмицы Святой Четыредесятницы Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы. Этот день также называют Субботой Акафиста.

Праздник берет свое начало  в истории Константинопольской Церкви.  Известно, что до IX века Константинополь неоднократно был на грани гибели и разорения врагами и осаждался десять раз. Каждый раз надежда на спасение возлагалась лишь на милость Божию и заступничество Пресвятой Богородицы. Патриархи, императоры и жители города собирались в древнем Влахернском храме, в котором слезно молили Заступницу — Матерь Божию и взывали к Ней. И каждый раз после чудесного спасения воззвания и вопль народа сменялись словами благодарения и похвалой Божией Матери.

Так возник праздник Похвалы Богородицы, содержащий в себе как память исторических событий, с воплем к Заступнице человеческого рода, так и похвалу — за неоднократные благодеяния и спасение от неизбежной смерти. Но Константинополь не единственная страна, которая воспевала неизреченную милость Богородицы. Русская земля также подвергалась многим опасностям от врагов. Поэтому даже до сего дня христиане с трепетом чтут память о Ее бесчисленных благодеяниях, молитвенно взывая:

“Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице : но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная”

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.