Свято-Троицкая Сергиева Лавра празднует 75-летнюю годовщину возобновления совершения богослужений.

В Великую Пятницу 19 апреля 1946 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись первые после долгих лет забвения богослужения. Летом 1945 года в еще закрытую Лавру был назначен новый наместник, возвращенный советской властью из ссылки в Среднюю Азию, архимандрит Гурий (Егоров). В январе того же года в Троицкий собор вернули мощи преподобного Сергия Радонежского, которые музей в числе особо ценных музейных экспонатов эвакуировал в Соликамск. Официальная передача Загорским музеем-заповедником мощей преподобного Сергия Радонежского Лавре состоялась 20 апреля 1946 года. Тогда же по решению Совета Министров СССР Лавру открыли как действующий монастырь.

Дальнейшие события открытия Лавры и первого богослужения описывает непосредственный свидетель торжества протодиакон Сергий Боскин:

«Великая Пятница 19 апреля. <…> В два часа дня о. Гурий открыл Царские врата, совершил малое освящение престола и, по окроплении собора святой водой, началась вечерня. Пришел старец схиархимандрит Иларион (Удодов), вдвоем с о. Гурием они выносили и Плащаницу. В шесть часов вечера началась утреня по чину Великой Субботы, с обнесением Плащаницы вокруг собора. <…>

Великая Суббота 20 апреля. <…> Находящиеся в алтаре сосредоточенно молились. Незабываемые минуты ожидания. И вот донеслось: первый удар, второй, третий, и родной, с детства знакомый звон — звон с лаврской колокольни. Торжественно несутся звуки древнего колокола в тиши ночи ранней весны. Город не спал, все слушали. В переполненном соборе все как бы затаили дыхание. <…> После 26-летнего онемения в обители Преподобного Сергия в Пасхальную ночь зазвонили колокола, сразу, неожиданно. Народ, заполнивший площадь, стоял с зажженными свечами. Крестный ход свободно обошел собор и вышел на паперть. Началась утреня и первое “Христос Воскресе”».

В мае 1946 года послушником открытой лавры станет, демобилизованный из рядов Красной армии, Александр Хархаров, будущий архиепископ Ярославский и Ростовский Михей.

С полным текстом статьи и подборкой фотографий можно ознакомиться по ссылке http://www.stsl.ru/lavra-news/paskha-izbavleniya-ot-skorbi-lavra-prazdnuet-75-letnyuyu-godovshchinu-vozobnovleniya-soversheniya-bogosluzheniy/

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок. Добавьте в закладки постоянную ссылку.