Состоялся субботник на территории Тихвинской богадельни.

В субботу 24 апреля состоялся субботник по уборке территории  бывшей монастырской Тихвинской богадельни,  расположенной за Волгой на улице Столярной,18. Перед началом работы протоиерей Алексий Авксентьев вместе с игуменией Екатериной, сестрами и добровольцами совершили молебен о  ниспослании помощи Божией в деле ее восстановления. Участникам субботника пришлось немало потрудиться. Вся территория была освобождена от зарослей травы и насаждений, очищена от мусора.

В рамках общегородского субботника, проходившего сегодня в Ярославле, властями города была выделена специализированная техника расчистившая подъезд к богадельне и прилегающую к нему территорию. Среди помощников были сотрудники АО Ярославские Энергетические Системы, во главе с директором Евгением Ильичем Клейнбурдом. Субботник посетили и помощник мэра города Вячеслав Игоревич Гаврилов и глава администрации Заволжского района Андрей Евгеньевич Мамонтов, на месте оценившие состояние  единственной дороги по которой можно проехать к Тихвинской богадельне. Тревогу вызывает небольшой разрушающийся мост на ней, не позволяющий проехать к зданию тяжелой строительной технике, и, в случае необходимости, пожарным машинам.

Сердечно благодарим всех участвующих в благом деле восстановления Тихвинской монастырской богадельни!

Историческая справка. В 1893-96 годах за Волгой, на земле пожертвованной обители, было построено двухэтажное здание монастырской богадельни для престарелых монахинь, рядом с церковью в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Изъятое в советское время, здание было возвращено монастырю в 2015 году и представляет собой настоящие руины. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.