В память вечную…

19 мая 2021 года Святая Церковь чтит память преподобного Михея Радонежского — ближайшего ученика и келейника преподобного Сергия. Святой Михей небесный покровитель почившего архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), столетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Светлой памяти владыки Михея посвящается фильм “В память вечную” , подготовленный по благословению игумении Екатерины.  В него вошли воспоминания матушки, сестер и священников обители, прихожан монастыря знавших владыку. С особым трепетом и благоговением в Казанской обители сохраняют память о владыке Михее.

Возрождение в 1990-е гг. монастыря  было бы не возможно без благословения и молитв  архиепископа Михея. Неоднократно он возглавлял богослужения на престольные праздники возрождающейся обители. Им освящены кресты, венчающие купола Казанского собора и Сретенского храма. В августе 1998 года архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал в монастырь список с чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, выполненный сестрами монастыря в 1881 году, ставший новой чудотворной Святыней обители.

При его деятельном участии был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских августе 2000 года  святитель Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский. А в ноябре 2000 года честные мощи свт. Агафангела были переданы Казанскому женскому монастырю. Последние годы, отягченные тяжелой  болезнью, владыка Михей проживал при монастыре, под заботой сестер в одном из келейных корпусов. До последних дней владыка служил у престола.

Фильм “В память вечную”  можно посмотреть на  сайте в разделе Видео или по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=g9EBuhRfTKc

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.